Любовь и Ненависть (18+)

Gammaluch: Про Финал Лиги Чемпионов   (rss)

Вы также можете посмотреть сообщения от других людей на эту тему

26/01/17, Gammaluch
Финал Лиги Чемпионов — кульминация европейского клубного футбола. Если вспомнить финалы последних лет, то самым драматичным и удивительным был матч Милан — Ливерпуль в 2005-м году. На тот момент Милан являлся титаном европейского футбола, блестящей и лучшей командой Европы даже на фоне могучих на тот момент Барселоны, Челси, Арсенала и МЮ. У Милана была лучшая игра и лучший состав. Ливерпуль же был середняком, непонятно каким чудом попавшим в финал. После первого тайма Милан вёл 3:0 и было ясно, кто поднимет над своей головой кубок. И вот во втором тайме Ливерпуль совершает чудо и забивает три гола, переводя матч в дополнительное время. Шевченко несколько раз расстреливал ворота Дудека в упор и едва не забил победный гол. Объективно, Милан был ближе к победе и лишился её благодаря удивительно неудачному стечению обстоятельств. В послематчевых пенальти лучше был Ливерпуль, а миланцы к тому времени утратили уверенность в себе. Редко кому удаётся отыграть три мяча, тем более в финале.

Самый ужасный и трагичный финал нашего времени — матч Порту — Монако в 2004-м году. Это не подобает финалу, когда одна команда достигает настолько большого преимущества. Вообще удивительно и неожиданно, что до финала добрались такие средние и не хватавшие звёзд с неба команды, как Монако и Порту. В то время сильнейшими клубами были Милан, Арсенал, Реал, Челси и МЮ, а таких выскочек, как Порту и Монако, вряд ли кто-то рассматривал всерьёз как соискателей титула. Но в том сезоне Монако по-настоящему блистал, удивляя героическими победами: шокирующая волевая победа над грозным Реалом (2:4, 3:1) и неожиданная тяжёлая победа над Челси с общим счётом 5:3. У Монако не было суперзвёзд, но был ряд замечательных игроков, таких как Морьентес, Пршо, Жюли, Ротен. Это была героическая команда. А у Порту вообще не было особых звёзд, кроме Деку. И вот в финале серый Порту громит великолепный Монако со счётом 3:0. Игра была ужасная, неинтересная, борьбы не получилось. Никаких шансов для Монако.